Presidentes Anteriores

Alejandro Vanoli | 2014-2015

Fue presidente del BCRA desde el 2 de octubre de 2014 hasta 10 de diciembre de 2015, durante la presidencia de Cristina Fernández. El Ministerio de Economía y Finanzas Públicas estuvo a cargo Axel Kiciloff.

Juan Carlos Fábrega | 2013-2014

Fue presidente del BCRA desde el 19 de noviembre de 2013 hasta 1 de octubre de 2014, siendo presidente Cristina Fernández. El Ministerio de Economía y Finanzas Públicas estuvo a cargo Axel Kiciloff.

Mercedes Marcó del Pont | 2010-2013

Fue presidente del BCRA desde el 23 de enero de 2010 hasta el 18 de noviembre de 2013, siendo presidente Cristina Fernández. El Ministerio de Economía y Finanzas Públicas estuvo a cargo de Amado Boudou y Hernán G. Lorenzino.

Martín Redrado | 2004-2010

Fue presidente del BCRA desde el 24 de septiembre de 2004 hasta el 22 de enero de 2010. Durante la primera parte de su gestión, el presidente de la Nación fue Néstor Kirchner, quien entregó el mando a su sucesora Cristina Fernandez el 10 de diciembre de 2007. Durante el mandato de Martín Redrado, el Ministerio de Economía y Producción estuvo a cargo de Roberto Lavagna, Felisa Miceli, Miguel Peirano, Martín Lousteau, Carlos Fernández y Amado Boudou.

Alfonso Prat Gay | 2002-2004

Fue presidente del BCRA desde el 11 de diciembre de 2002 hasta el 23 de septiembre de 2004, fecha en que completó el mandato determinado por la Carta Orgánica. Durante la primera parte de su gestión, el presidente de la Nación fue Eduardo Duhalde, quien entregó el mando a su sucesor Néstor Kirchner el 25 de mayo de 2003. Durante ambas partes del mandato de Alfonso Prat-Gay, el Ministerio de Economía y Producción estuvo a cargo de Roberto Lavagna.

Aldo Rubén Pignanelli | 2002-2002

Fue presidente del BCRA desde el 25 de junio de 2002 hasta el 11 de diciembre del mismo año, siendo presidente Eduardo Duhalde y ministro de Economía Roberto Lavagna.

Mario Blejer | 2002-2002

Presidió el Banco Central entre el 28 de enero de 2002 y el 25 de junio del mismo año. Era presidente de la Nación Eduardo Duhalde. El Ministerio de Economía estuvo a cargo de Jorge Luis Remes Lenicov –hasta el 26 de abril- y de Roberto Lavagna.

Roque Maccarone | 2001-2002

Estuvo a cargo del Banco Central desde el 25 de abril de 2001 hasta el 18 de enero de 2002. Durante ese lapso, ejercieron la presidencia de la Nación Fernando de la Rúa (hasta el 20 de diciembre de 2001); Ramón Puerta (interino por dos días); Adolfo Rodríguez Saá (del 22 al 30 de diciembre de 2001); Eduardo Caamaño (interino por dos días) y Eduardo Duhalde, electo por la Asamblea Legislativa el 1 de enero de 2002. Los ministros de Economía fueron Domingo Felipe Cavallo –durante el período de Fernando de la Rúa-, Nicolás Vicente Gallo –un día interinamente tras el alejamiento de Cavallo-, Jorge Milton Capitanich –también en forma interina, con Ramón Puerta-, Rodolfo Frigeri –durante el período de Rodríguez Saá- y Jorge Luis Remes Lenicov –durante la presidencia de Eduardo Duhalde-.

Pedro Pou | 1996-2001

Fue presidente del Banco Central entre el 5 de agosto de 1996 y el 25 de abril de 2001. Su período correspondió a las presidencias de Carlos Saúl Menem –hasta el 9 de diciembre de 1999- y Fernando de la Rúa. Los ministros de Economía fueron Roque Fernández, durante la presidencia de Menem, y José Luis Machinea, Ricardo López Murphy y Domingo Felipe Cavallo durante el mandato de Fernando de la Rúa, respectivamente.

Roque Benjamín Fernández | 1991-1996

Su mandato se extendió entre el 5 de febrero de 1991 y el 4 de agosto de 1996, siendo presidente de la Nación Carlos Saúl Menem y ministro de Economía y Obras y Servicios Públicos Domingo Felipe Cavallo.

Javier A. González Fraga | 1990-1991

Presidió el Banco Central, por segunda vez, entre el 13 de junio de 1990 hasta el 29 de enero de 1991, siendo el presidente de la Nación Carlos Saúl Menem y ministro de Economía Antonio Erman González.

Antonio Erman González | 1990 - 1990

Condujo el Banco Central entre el 20 de marzo de 1990 y el 13 de junio del mismo año, mientras ejercía también el cargo de ministro de Economía. Durante la presidencia de la Nación Carlos Saúl Menem.

Enrique E. Folcini | 1990-1990

Su mandato transcurrió entre el 23 de enero de 1990 y el 20 de marzo de ese año. Estaba a cargo del Poder Ejecutivo Carlos Saúl Menem y se encontraba en el Ministerio de Economía Antonio Erman González.

Rodolfo C. Rossi | 1989-1990

Presidió el Banco Central desde el 20 de diciembre de 1989 al 22 de enero de 1990, siendo presidente de la Nación Carlos Saúl Menem y ministro de Economía Antonio Erman González.

Egidio Ianella | 1989-1989

Presidió el Banco Central, por tercera vez, entre el 24 de noviembre de 1989 y el 20 de diciembre de ese año. Carlos Saúl Menem era presidente de la Nación y Néstor Rapanelli, ministro de Economía. El 15 de diciembre éste último fue reemplazado por Antonio Erman González.

Javier A. González Fraga | 1989-1989

Ocupó el cargo, por primera vez, desde el 8 de julio de 1989 hasta el 24 de noviembre de ese año, siendo presidente de la Nación Carlos Saúl Menem y ministros de Economía Miguel Roig –quien falleció el 15 de julio- y Néstor Rapanelli.

Enrique García Vázquez | 1989-1989

Presidió el Banco Central, por segunda vez, entre el 4 de abril de 1989 y el 3 de julio del mismo año. Raúl Ricardo Alfonsín estaba cargo del Poder Ejecutivo y los ministros de Economía fueron Juan Carlos Pugliese –hasta el 4 de abril- y Jesús Rodríguez.

José Luis Machinea | 1986-1989

Fue presidente entre el 25 de agosto de 1986 y el 4 de abril de 1989. Era presidente Raúl Alfonsín y ministro de Economía Juan Vital Sourrouille.

Juan José A. Concepción | 1985-1986

Presidió el Banco Central del 19 de febrero de 1985 al 25 de agosto de 1986, siendo presidente de la Nación Raúl Ricardo Alfonsín. Estaba a cargo del Palacio de Hacienda Juan Vital Sourrouille.

Enrique García Vázquez | 1983-1985

Ocupó el cargo desde el 10 de diciembre de 1983 hasta el 19 de febrero de 1985, por primera vez. Se desempeñaba en el Poder Ejecutivo Raúl Ricardo Alfonsín, y el Ministerio de Economía era conducido por Bernardo Grinspun.

Julio C. González del Solar | 1982-1983

Presidió el Banco Central entre el 26 de agosto de 1982 y el 7 de diciembre de 1983, siendo presidente de la Nación Reynaldo Benito Bignone y ministro de Economía Jorge Wehbe.

Domingo Felipe Cavallo | 1982-1982

Estuvo a cargo de la presidencia del Banco Central desde el 2 de julio de 1982 hasta el 26 de agosto del mismo año. El Poder Ejecutivo era desempeñado por Reynaldo Benito Bignone y el ministro de Economía era José María Dagnino Pastore.

Egidio Ianella | 1981-1982

Condujo, por segunda vez, el Banco Central entre el 1 de junio de 1981 y el 2 de julio de 1982, durante las presidencias de Roberto Eduardo Viola (hasta el 11 de diciembre de 1981); Carlos Alberto Lacoste (del 11 al 22 de diciembre de 1981), Leopoldo Fortunato Galtieri y Alfredo Oscar Saint-Jean (interino del 18 de junio al 1 de julio). En este período los ministros de Economía fueron Lorenzo Sigaut y Roberto Alemann.

Julio José Gómez | 1981-1981

Desarrolló su gestión del 31 de marzo de 1981 al 1 de junio de 1981, siendo ministro de Economía Lorenzo Sigaut y presidente de la Nación Roberto Eduardo Viola.

Adolfo C. Diz | 1976-1981

Fue presidente del Banco Central entre el 2 de abril de 1976 y el 27 de marzo de 1981, siendo jefe del Poder Ejecutivo Jorge Rafael Videla y ministro de Economía José Alfredo Martínez de Hoz.

Alfredo G. Cassino | 1976-1976

Presidió el Banco Central entre el 24 de marzo y el 2 de abril de 1976, siendo presidente de la Nación Jorge Rafael Videla y ministro de Economía Joaquín de Las Heras –hasta el 29 de marzo- y posteriormente José Alfredo Martínez de Hoz.

Eduardo A. Zalduendo | 1976-1976

Fue presidente del Banco Central desde el 4 de febrero de 1976 hasta el 24 de marzo del mismo año. Se desempeñaba en el Poder Ejecutivo María Estela Martínez de Perón, y el ministro de Economía era Emilio Mondelli.

Emilio Mondelli | 1975-1976

Ocupó la presidencia del BCRA desde el 1 de agosto de 1975 hasta el 3 de febrero de 1976. El jefe del Poder Ejecutivo era María Estela Martínez de Perón y en el Ministerio de Economía se sucedieron Pedro José Bonanni –hasta el 14 de agosto- y Antonio Cafiero.

Ricardo A. Cairoli | 1974-1975

Presidió el Banco Central del 11 de octubre de 1974 al 17 de julio de 1975, siendo presidente de la Nación María Estela Martínez de Perón. Se sucedieron como ministros de Economía Alfredo Gómez Morales –hasta el 2 de junio- y Celestino Rodrigo.

Hernán Aldabe | 1974-1974

Fue presidente desde el 11 de octubre de 1974 hasta el 29 de octubre del mismo año. Estaba a cargo del Poder Ejecutivo María Estela Martínez de Perón. Alfredo Gómez Morales sucedió a José Ber Gelbard el 21 de octubre al mando del Ministerio de Economía.

Alfredo Gómez Morales | 1973-1974

Fue presidente del Banco Central, por segunda vez, entre el 29 de mayo de 1973 y el 2 de septiembre de 1974, siendo presidente de la Nación Héctor José Cámpora y ministro de Economía José Ber Gelbard. Continuó al frente del BCRA durante las presidencias de Raúl Lastiri, Juan D. Perón y María Estela Martínez de Perón. El propio Gómez Morales fue ministro de Economía tras reemplazar a Gelbard.

Jorge Bermúdez Emparanza | 1972-1973

Ocupó el cargo de presidente del Banco Central entre el 26 de julio de 1972 y el 29 de mayo de 1973. El presidente de la Nación era Alejandro A. Lanusse, y los ministros de Hacienda y Finanzas eran Cayetano A. Licciardo y Jorge Wehbe.

Carlos Brignone | 1971-1972

Fue presidente del Banco Central entre el 24 de agosto de 1971 y el 26 de julio de 1972. Como presidente de la Nación Alejandro A. Lanusse, y fueron ministros de Hacienda y Finanzas Juan A. Quilici y Cayetano A. Licciardo.

Ricardo Gruneisen | 1971-1971

Fue titular de la entidad del 28 de abril al 24 de agosto de 1971. En este período fue presidente de la Nación Alejandro A. Lanusse. Aldo Ferrer y Juan A. Quilici se desempeñaron como ministro de Economía y Trabajo, y de Hacienda y Finanzas, respectivamente.

Daniel Fernández | 1970-1971

Fue presidente del Banco Central entre el 26 de octubre de 1970 y el 20 de abril de 1971. En esta etapa, fue presidente de la Nación Roberto M. Levingston y ministro de Economía y Trabajo, Aldo Ferrer.
Siguió su gestión durante la presidencia de Alejandro A. Lanusse, con el ministro de Economía y Trabajo Aldo Ferrer.

Egidio Iannella | 1969-1970

Ocupó el cargo de presidente del BCRA, por primera vez, entre el 25 de junio de 1969 y el 26 de octubre de 1970. En esta etapa, fue presidente de la Nación Roberto M. Levingston y ministro de Economía y Trabajo, Carlos Moyano Llerena.

Pedro Eduardo Real | 1967-1969

Fue presidente del Banco Central entre el 4 de enero de 1967 y el 25 de junio de 1969. Ocupó la presidencia de la Nación Juan Carlos Onganía y fueron ministros de Economía y Trabajo, Adalbert Krieger Vasena y José María Dagnino Pastore. Su gestión siguió durante la presidencia de Roberto M. Levingston, con el ministro de Economía y Trabajo Carlos Moyano Llerena.

Benedicto A. Bianchi | 1966-1967

Se desempeñó como presidente del Banco Central entre el 15 de diciembre de 1966 y el 4 de enero de 1967. En esta etapa, fue presidente de la Nación Juan Carlos Onganía y ministro de Economía y Trabajo, Jorge N. Salimei.

Antonio Micele | 1966-1966

Fue presidente del Banco Central, por segunda vez, entre el 3 de noviembre de 1966 y el 15 de diciembre de 1966. Bajo la presidencia de Juan Carlos Onganía y Jorge N. Salimei en el Ministerio de Economía y Trabajo.

Felipe S. Tami | 1966-1966

Fue presidente del Banco Central entre el 26 de julio de 1966 y el 3 de noviembre de 1966. Durante su gestión, fue presidente de la Nación Juan Carlos Onganía y ministro de Economía y Trabajo, Jorge N. Salimei.

Antonio Micele | 1966-1966

Fue presidente del Banco Central, por primera vez, entre el 30 de junio de 1966 y el 26 de julio de 1966. Durante la presidencia de Juan Carlos Onganía y ministro de Economía y Trabajo, Jorge N. Salimei.

Félix Gilberto Elizalde | 1963-1966

Ocupó la presidencia del Banco Central entre el 17 de octubre de 1963 y el 30 de junio de 1966. Durante su gestión, fue presidente de la Nación Humberto Illia y ministros de Economía, Eugenio A. Blanco y Juan Carlos Pugliese.

Luis María Otero Monsegur | 1962-1963

Fue presidente del Banco Central entre el 10 de diciembre de 1962 y el 17 de octubre de 1963. En este lapso, fue presidente de la Nación José María Guido y estuvieron al frente de Economía Eustaquio A. Méndez Delfino y José A. Martínez de Hoz.

Ricardo Pedro Pasman | 1962-1962

Presidió el Banco Central entre el 31 de mayo de 1962 y el 10 de diciembre de 1962. Durante su gestión, fue presidente de la Nación José María Guido y ministro de Economía, Álvaro C. Alsogaray.

Eustaquio Antonio Méndez Delfino | 1960 - 1962

Fue presidente del Banco Central entre el 28 de enero de 1960 y el 31 de mayo de 1962. En esa etapa, fue presidente de la Nación Arturo Frondizi y estuvieron al frente de Economía Álvaro C. Alsogaray, Roberto T. Alemann, Carlos A. Coll Benegas y Jorge Wehbe. Continuó en su cargo durante la presidencia de José María Guido, con los ministros de Economía Jorge Wehbe (7 días), Federico Pinedo y Álvaro C. Alsogaray.

Eusebio Campos | 1959-1960

Fue presidente del Banco Central entre el 3 de agosto de 1959 y el 28 de enero de 1960. Durante su gestión, fue presidente de la Nación Arturo Frondizi y ministro de Economía Álvaro C. Alsogaray.

José Mazar Barnet | 1958-1959

Ocupó la presidencia del BCRA entre el 15 de mayo de 1958 y el 31 de julio de 1959. En esa etapa, fue presidente de la Nación Arturo Frondizi y ministros de Economía, Emilio Donato Del Carril y Álvaro C. Alsogaray.

Eduardo Laurencena | 1956 - 1958

Fue presidente del Banco Central entre el 13 de agosto de 1956 y el 15 de mayo de 1958. En este período fue presidente de la Nación Pedro Eugenio Aramburu, y estuvieron al frente de Hacienda Eugenio A. Blanco y Roberto P. Verrier. Continuó en su cargo durante la presidencia de Arturo Frondizi (14 días), con el ministro de Economía Emilio Donato Del Carril.

Eugenio Alberto Blanco | 1956-1956

Se desempeñó como presidente del Banco Central entre el 8 de junio de 1956 y el 13 de agosto de 1956. En esa etapa, fue presidente de la Nación Pedro E. Aramburu y ministro de Hacienda, Eugenio A. Blanco.

Julio Emilio Alizón García | 1955 – 1956

Fue titular del Banco Central entre el 10 de octubre de 1955 y el 8 de junio de 1956. Durante su gestión, fue presidente de la Nación Eduardo Lonardi y se desempeñó como ministro de Hacienda Eugenio J. Folcini, y como ministro de Finanzas Julio Alizón García. Continuó en su cargo durante la presidencia de Pedro E. Aramburu, con el ministro de Hacienda Eugenio A. Blanco.

Eugenio José Folcini | 1955 -1955

Fue presidente de la entidad entre el 24 de septiembre de 1955 y el 10 de octubre del mismo año, bajo la presidencia de Eduardo Lonardi. Asimismo, Folcini ocupaba el Ministerio de Hacienda.

Miguel Revestido | 1952-1955

Ocupó la presidencia del Banco Central entre el 4 de junio de 1952 y el 16 de septiembre de 1955. Juan D. Perón fue presidente de la Nación y el propio Revestido fue, a su vez, ministro de Finanzas. El cargo de ministro secretario de Asuntos Económicos era de Alfredo Gómez Morales y Pedro J. Bonanni era ministro de Hacienda.

Alfredo Gómez Morales | 1949-1952

Fue presidente del Banco Central, por primera vez, entre el 19 de enero de 1949 y el 3 de junio de 1952, durante el gobierno de Juan D. Perón y Roberto Ares, al frente de la Secretaría de Economía.

Domingo Orlando Maroglio | 1947-1949

Su gestión se extendió entre el 17 de julio de 1947 y el 19 de enero de 1949. La presidencia de la Nación correspondía a Juan D. Perón y el Ministerio de Hacienda a Ramón A. Cereijo.

Miguel Miranda | 1946-1947

Fue presidente del Banco Central entre el 25 de marzo de 1946 y el 17 de julio de 1947. Edelmiro J. Farrell era presidente de la Nación y Amaro Avalos, su ministro de Economía. Continuó en su cargo durante la presidencia de Juan D. Perón, con el ministro de Hacienda Ramón A. Cereijo.

Emilio F. Cárdenas | 1945-1946

Ocupó la presidencia entre el 6 de diciembre de 1945 y el 25 de marzo de 1946. Durante esta etapa, fue presidente de la Nación Edelmiro J. Farrell y ministro de Economía, Amaro Avalos.

Vicente R. Casares | 1945-1945

Fue presidente del BCRA entre el 24 de septiembre de 1945 y el 6 de diciembre de 1945. Durante la presidencia de la Nación de Edelmiro J. Farrell. Como ministros de Economía Armando G. Antille y Amaro Avalos.

Ernesto Bosch | 1935-1945

Primer presidente del Banco Central. Se desempeñó en el cargo desde el 31 de mayo de 1935 hasta el 18 de septiembre de 1945 y su gestión se desarrolló junto a distintos presidentes y ministros de Economía.
Con la presidencia de Agustín P. Justo, fueron ministros de Hacienda Federico Pinedo, Roberto M. Ortiz y Carlos A. Acevedo. Bajo la presidencia de Roberto M. Ortiz, se desempeñaron al frente de Economía, Pedro Groppo, Federico Pinedo y Carlos A. Acevedo; durante la etapa de Ramón S. Castillo fue titular de Economía Carlos A. Acevedo. En la presidencia de Pedro P. Ramírez, estuvieron al frente de Economía Jorge A. Santamarina y César Ameghino; y finalmente durante la de Edelmiro J. Farrell, fueron titulares de Economía César Ameghino, Ceferino Alonso Irigoyen y Armando G. Antille.