Docentes de San Luis recibieron capacitación financiera virtual

BCRA moneda

BCRA moneda

El Banco Central de la República Argentina (BCRA) y el Ministerio de Educación de la provincia de San Luis otorgaron certificados a docentes que se capacitaron con el programa de educación financiera virtual del BCRA. El presidente de la autoridad monetaria, Miguel Pesce, y el ministro de Educación de San Luis, Andrés Dermechkoff, firmaron los certificados de aprobación.

El programa Educación financiera virtual para docentes permitió alcanzar en la provincia de San Luis a más de 230 docentes, que trabajaron a su vez con casi 3.500 estudiantes de más de 70 establecimientos educativos, incluyendo 17 escuelas del ámbito rural.

La modalidad del curso fue virtual y contó con una carga horaria total de 38 horas cátedra de capacitación para las y los docentes. El mismo culminó con una evaluación que incluye la presentación de un informe de resultados, evidencias de avance de aplicación del proyecto y aportes para continuar la formación en educación financiera.

Las y los estudiantes, como parte de este programa, transfirieron los conocimientos aprendidos a la comunidad, llegando así a más de 4.100 personas entre miembros de sus familias, adultos mayores, otros estudiantes de la escuela, vecinas y vecinos, entre otras.

Ambas instituciones acordaron dar continuidad y ampliar las capacitaciones en educación financiera durante el año 2021.

En 2020, la capacitación también se realizó en la provincia de Catamarca alcanzando a 202 docentes que trabajaron los contenidos con más de 1.700 estudiantes. El 60% de los participantes enseñan en el interior de la provincia. De esta manera, el BCRA seguirá avanzando en acuerdos con distintas provincias para llevar la educación financiera a todo el país, priorizando a los sectores más vulnerables.

Escuelas que participaron de la Capacitación Virtual para docentes en la provincia de San Luis - Año 2020

Ámbito Localidad Establecimiento Educativo
Rural ANCHORENA HOGAR N° 10 NEUQUÉN
BEAZLEY CENTRO EDUCATIVO Nº 16 TUCUMÁN
CARPINTERÍA ESC. N° 159 PROVINCIA DE JUJUY
ESCUELA PÚBLICA DIGITAL ADULTOS N° 11 CARPINTERÍA
EL BARRIAL ESC. N° 310 GOBENADOR RICARDO RODRI ÍGUEZ SAA
EL TALA ESC. N°277 CRUCERO GENERAL BELGRANO
EL VOLCÁN CENTRO EDUCATIVO N° 6 SUBSECRETARIO CARLOS SADOC SAN MARTÍN
ESTANCIA GRANDE ESCUELA PÚBLICA DIGITAL N° 2 ESTANCIA GRANDE
FORTUNA ESC. N° 149 MANUEL LÁINEZ
JARILLA ESCUELA PÚBLICA DIGITAL N° 35 JARILLA
LA CALERA CENTRO EDUCATIVO N° 7 GEÓLOGO ROMÁN GUIÑAZÚ
LOS MOLLES ESC. N° 237 MAESTRA TRINIDAD CHIRINO
ESC. N° 85 ÁLVAREZ CONDARCO
NUEVA GALIA ESCUELA  DE JORNADA COMPLETA N° 438 BERNARDINO RIVADAVIA
ESCUELA TÉCNICA Nº 25 ESCULTOR ANTONIO MIGUEL NEVOT
RÍO QUINTO ESC. N° 35 GRANADERO BASILIO BUSTOS
VILLA DEL CARMEN CENTRO EDUCATIVO N°13 ROSA BURGOS DE AGUIRRE
Urbano CIUDAD DE LA PUNTA COLEGIO N° 40 HEROES DE MALVINAS
ESCUELA PÚBLICA AUTOGESTIONADA N ° 14 MARTIN LUTHER KING
CONCARÁN COLEGIO Nº 27 DOCTOR ELEODORO LOBOS
ESCUELA TÉCNICA Nº 26 GOBERNADOR ELIAS ADRE
JUANA KOSLAY COLEGIO Nº 13 PROFESOR ROBERTO MOYANO
JUSTO DARACT CENTRO EDUCATIVO N°11 INSPECTOR SÓCRATES CORTINEZ
ESCUELA TÉCNICA Nº 21 MARIA AUXILIADORA
LA TOMA COLEGIO Nº 3 GENERAL MANUEL BELGRANO
LUJÁN ESCUELA TÉCNICA Nº 30 FRAGATA SARMIENTO
INSTITUTO SAN JUAN BAUTISTA
MERLO CENTRO EDUCATIVO Nº 26 MARIA PALMIRA CABRAL DE BECERRA
CENTRO EDUCATIVO Nº 27 GOBERNADOR SANTIAGO BESSO
QUINES ESC. N° 95 VÍCTOR MERCANTE
SAN LUIS - Capital CENTRO EDUCATIVO N° 1 JUAN PASCUAL PRINGLES
CENTRO EDUCATIVO N° 2 PAULA DOMÍNGUEZ DE BAZÁN
CENTRO EDUCATIVO N° 3 EVA PERÓN
COLEGIO DON BOSCO
COLEGIO MARÍA AUXILIADORA
COLEGIO N° 1 JUAN CRISOSTOMO LAFINUR
COLEGIO N° 35 CAMINO DEL PEREGRINO 2
COLEGIO Nº 12 DOCTOR RAMÓN CARRILLO
COLEGIO Nº 7 GENERAL MANUEL BELGRANO
COLEGIO SAN JOSÉ (INST. HNAS MISIONERAS DE SAN FCO JAVIER)
DOCTOR RENÉ FAVALORO
ESC. ESPECIAL N° 9 A.P.A.D.I.S
ESC. N° 27 SATURNINO GONZÁLEZ CAMARERO
ESC. N° 9  ESTEBAN ADARO
ESCUELA DE COMERCIO Nº 10 JUAN ESTEBAN PEDERNERA
ESCUELA GENERATIVA CLUB ATLÉTICO JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO
ESCUELA GENERATIVA MULTICULTURAL DE AJEDREZ
ESCUELA GENERATIVA UNIVERSO D- MENTES
ESCUELA N° 6 SANTA MARIA EUFRASIA
ESCUELA PÚBLICA AUTOGESTIONADA N° 2 PUERTAS DEL SOL
ESCUELA PÚBLICA DIGITAL N° 1 ALBERT EINSTEIN
ESCUELA SECUNDARIA DE ARTE N° 2 NICOLÁS ANTONIO DE SAN LUIS
ESCUELA TÉCNICA Nº 10 MARTÍN MIGUEL DE GÜEMES
ESCUELA TÉCNICA Nº 4 FRAY LUIS BELTRÁN
ESCUELA TÉCNICA Nº 8 MAURICIO PASTOR DARACT
INST. SANTO TOMÁS DE AQUINO
INSTITUTO EDUCATIVO EXPERIMENTAL FRAY LUIS AMIGO
INSTITUTO PRIVADO DE EDUCACIÓN BARQUITO DE PAPEL
INSTITUTO SAN AGUSTÍN
INSTITUTO SAN PABLO
INSTITUTO SANTA CATALINA
POLO GODOY ROJO
SAN GABRIEL ARCÁNGEL
TILISARAO COLEGIO NTRA. SRA INMACULADA DE TILISARAO
UNION COLEGIO Nº 22 JOSÉ MANUEL ESTRADA
VILLA MERCEDES CENTRO DE FORMACIÓN PROFESIONAL N°4 NICOLASA BERRONDO DE QUIROGA
CENTRO DE FORMACIÓN PROFESIONAL N°4 NICOLASA BERRONDO DE QUIROGA
CENTRO EDUCATIVO N° 9 DOCTOR JUAN LLERENA
CENTRO EDUCATIVO N°10 RAMIRO PODETTI
COLEGIO INSTITUTO SAN BUENAVENTURA
COLEGIO N° 2 JUAN ESTEBAN PEDERNERA
COLEGIO N°11 BENITO JUÁREZ
ESC. N° 176 MAESTRA NÉLIDA ESTHER PÉREZ DE FERRER
ESCUELA GENERATIVA  GEN Z
ESCUELA GENERATIVA GEA
ESCUELA PÚBLICA AUTOGESTIONADA Nº6  DR. LUIS ROBERTO BARROSO
ESCUELA TÉCNICA N° 18 NICOLASA BERRONDO DE QUIROGA
ESCUELA TÉCNICA Nº 15 INGENIERO AGUSTÍN MERCAU
ESCUELA TÉCNICA Nº 3  EVA DUARTE DE PERÓN
INST. NUESTRA SRA. DEL CARMEN

Miércoles 23 de diciembre de 2020.

Compartilo en Facebook   Compartilo en Twitter    Compartilo en Linkedin    Compartilo en WhatsApp